Массовая замена текста в нескольких файлах

Сегодня столкнулся с проблемой, где нужно множество слов заменить на другие в нескольких текстовых файлах. Задача не сложная, но чертовски однообразная и скучная и еще, вдобавок, отнимает очень много времени. Я решил поискать в Интернете программу, которая помогла бы справиться с этой задачей в разы быстрее чем “работа руками”.

Жесть! Оказывается, что подобных программ почти нет. Я туеву хучу времени потратил, чтоб найти что-то более менее стоящее. Оказывается, что программ для замены одного значения на другое в тексте – полным полно (наш знаменитый Ctr+F), программ для замены одного текстового значения на другое сразу в нескольких текстовых файлов – еще меньше. А таких каких мне надо, чтоб находили и заменяли сразу множество значений в нескольких файлах (папках с файлами) вообще единицы. Либо я хреново искал, либо таких программ действительно мало. Более менее сносной оказалась CiAN Text Replacer благодаря тому, что можно было подгружать список правил - что находить и на что заменять из СSV файлов (что можно сделать в Excel). И еще древняя TotalReplacer, тоже за счет того, что есть возможность импорта списка поиска замены (правил) из txt файла.  Проблема в том, что в той и другой нет замены с параметром “точное значение”, а это привносит многие недочеты в получаемый от программы результат. Но уж лучше так, чем ничего. Меньше времени я потрачу на проверку и исправление неточностей замены, чем проверну все сам вручную.

  1. Игорь Юрьевич

    [b]PowerGrep[/b] от Just Great Software — утилита, которая необходима для поиска файлов на собственном компьютере. Искать файлы можно как по названию, так и по ключевым фразам или некоторым буквам из названия.
    Искать можно абсолютно любые файлы, независимо от их формата, типа, размера и других характеристик. Все результаты после поиска сортируются в удобном виде. Можно настроить параметр сортировки файлов после осуществления поиска. Таким образом, найти необходимые файлы не составит труда.
    В программе PowerGrep можно просто указать формат и вид нужного вам файла, а программа сама просканирует ПК и выдаст все найденные результаты.
    PowerGrep от Just Great Software
    Just Great Software выпускает уникальную утилиту для программистов RegexBuddy, она знает, как работать с регулярными выражениями. Их поддержка здесь, в PowerGrep — наилучшая среди всех «греп»-утилит. А еще классно то, что конфигурации поиска и замещения можно сохранять — что существенно экономит время тем, кто собирается заниматься этим профессионально.

  2. Игорь Юрьевич

    Вообще, PowerGREP радует количеством и разнообразием опций. Мы можем искать как в файлах, так и в их именах, выбирать несколько дисков или папок, совершать промежуточные сохранения в процессе редактирования, пользоваться функцией Undo, смотреть подробную статистику. А еще это единственная поисковая утилита, показывающая превью обнаруженных результатов в контексте с их местонахождением. Пользователь сразу может понять, та ли эта информация, которая была ему нужна.

Оставить комментарий