Защитил дипломную работу на инженера (специалиста) по специальности «Проектирование и технология РЭС»

шляпа выпускникаВот и все закончилось…. В течение пяти лет я время от времени появлялся в институте, делая вид, что все же учусь. Всегда начинал делать курсовые работы и курсовые проекты в последнюю неделю перед сдачей (или после сдачи), при этом более 80% делалось вообще наобум. Зачеты и экзамены сдавал, не напрягаясь, и как получится. Практику халявил как только мог. Некоторые преподаватели меня просто терпеть не могли.

Время быстро пролетело. И вот настало время для написания диплома. Халява с продолжением диплома бакалавра отвалилась, поэтому пришлось от неизбежности взять любую тему, так как взял ее в последний день утверждения тем. Времени на написание выдали более 3 месяцев, что должно быть вполне достаточно, но я же радист…. А радисты все делают по принципу «как срать, так и бумажку искать».

Тему мне дали не дипломного проекта, а дипломной работы (если кто не понял в чем разница – так первое это где бумажки, чертежи всякие и так далее, а вторая это типа научно-исследовательская деятельность (бумажки и презентация будет на выходе)). Так мне и достался TopoR. Учитывая то, что с такими работами защищаться можно при условии, что проводил исследование в течение нескольких лет, выступал на конференциях, писал статьи для журналов и т.д.. Поэтому меня направили на конференцию в апреле, за 2 часа я сляпал какую-то презентацию, и даже умудрился впарить ее, причем показав неплохой результат на конференции – видимо кому-то понравилось. Дальше я пару раз побывал на заводе, говоря себе что вот-вот начну делать диплом. Ага, так я и поступил блин. Нихера не делал до июня! Да и то полностью готовая версия моего диплома была выполнена лишь в день защиты. Веселая была последняя неделя перед защитой однако, побегал много).

Защищаться пошел первым, при самой многочисленной комиссии. Речь не готовил, да листки с подсказками дома забыл. Короче импровизировал как мог. Вначале вроде хрень порол, после как-то даже во вкус вошел и начал им усиленно лапшу на уши вешать). Благо еще радовало, что у меня почему-то нет никогда никакого волнения в плане учебы. Поэтому защита вообще прошла на ура. В итоге оценка за защиту дипломной работы – «отлично». Неожиданно, но приятно.

Теперь передо мной открыты новые горизонты: нужно искать новую работу, и по возможности как-то сохранить старую еще для дополнительного заработка и еще надо возобновлять работу в сети Интернет, а то с этой дипломной работой что-то позабросил все. И еще – я хочу отдохнуть!

Оставить комментарий