Вирусы 2010 и 2011

virusesСейчас в день выходит примерно от 100 до 1000 новых вредоносных программ для компьютеров в сутки. Я начал замечать, что вредоносные программы совершенно изменили свой функционал за ближайшие пару лет. Совсем недавно были времена когда, подхватив вирус, можно было лишиться всех исполняемых файлов на компьютере, или же за мгновение увеличить количество мусора на компе, либо лишиться всех данных вообще, которые накапливались долгое время (яркий пример - вирус, который зашифровывает данные на жестких дисках).

Я даже до сих пор не избавился от привычки архивировать exe файлы на флешке, ибо раньше, вставив ее в зараженный комп – быстро лишаешься всех программ на ней, которые принес.

Сейчас же по большей мере появляются только трояны, ворующие пароли, за ними же начали быстро распространяться «WinLock`ки», которые блокируют ОС Windows и просят отправить СМС для разблокировки и множество других программ, которые создавались ради наживы.

Ладно, на первые винлоки народ велся только так, отправляя смс. Спустя время это уже приутихло (но их создатели очень хорошо успели навариться в финансовом плане). Но последняя волна винлоков, где просят пополнить счет такого то телефонного номера через терминал и (сейчас внимание) КОД РАЗБЛОКИРОВКИ БУДЕТ НА ЧЕКЕ ТЕРМИНАЛА. Ну это уже совсем пистец. И не поверите, народ ведется даже на это (естественно меньше в разы, но все же такие есть, недавно о таких слышал лично сам).

Хоть самому и не доводилось встречаться с чем-то серьезным (хм, даже и с несерьезным) уже давно, но как меня за это время достали «обычные пользователи», которые чуть ли не ежедневно цепляют что-то подобное – просто промолчу…. А ведь всего-то надо – небольшая защита и аккуратность.

А зачем это пользователям?? Нееее, будем качать, что предложат баннеры!!!!! Качаем все подряд, качаем порно, качаем запароленные архивы от StimulProfita и ему подобных, да!!! Распаковываем все, запускаем и отправляем смс!!!!!!

Дожили, хоть переводи многих на linux, но, думаю, скоро и туда доберется эта нежить.

Оставить комментарий